星厨驾到 Star Chef

星厨驾到
Star Chef
类型 真人秀、竞技、综艺节目
原作 英国英国广播公司(BBC
Celebrity MasterChef英语MasterChef (UK TV series)#Celebrity MasterChef
总导演 陈烨
主演 第一季:
戴春荣、贾玲、张艺兴、
郭书瑶、刘孜、瞿颖、
朱孝天、斓曦、袁惟仁、
九孔

第二季:
贺军翔、朱丹、陈嘉桦、
白凯南、熊黛林、张亮、
丁一宇、刘芸、王琳、
辛柏青

第三季:
秦海璐、田亮、佘诗曼、
王琳、贾玲、何洁、
郭麒麟、隋雨蒙

评委 梁子庚(第一季至现在)
刘一帆(第一季至现在)
李纯恩(第一至二季)
邰智源(第三季)
制作国家/地区 中国大陆 中国大陆
语言 普通话
字幕 简体中文
集数 12(第一季)
13(第二季)
12(第三季)
每集长度 约90分钟
制作
拍摄/制作年份 2014年至2016年
拍摄地点  中国浙江
 中国上海
 中国三亚
 澳门
制作公司 江苏卫视
荔视和盈
合宝娱乐
播映
首播频道 江苏卫视
播出国家/地区 中国大陆 中国大陆
播出日期 第一季:2014年8月20日 (2014-08-20)-2014年11月5日
第二季:2015年4月8日-2015年7月1日
第三季:2016年6月28日-2016年9月13日 (2016-09-13)
外部链接
官方网站

星厨驾到》(英语:Star Chef)是中国江苏卫视制作购自英国广播公司(BBC)的明星美食竞技真人秀节目,并由海尔冰箱冠名赞助。本节目赛制根据英国 Celebrity MasterChef (名人美厨竞赛)。节目每季会邀请不同明星将戴上星厨特制围裙,迎接不同主题的美食挑战,在专业的制作团队、强大的明星阵容、权威的评审团和让人垂涎的美食下为观众奉上更为精彩绝伦的饕餮盛宴。

第一季于2014年8月20日─11月5日每周三晚上10时在江苏卫视播出,每集约90分钟共12集。参与此节目录影的第一季明星包括戴春荣、贾玲、张艺兴、郭书瑶、刘孜、瞿颖、朱孝天、斓曦、袁惟仁及九孔。

第二季于2015年4月8日─7月1日每周三晚上10时在江苏卫视播出,每集约90分钟共13集。参与此节目录影的第二季明星包括贺军翔、朱丹、陈嘉桦、白凯南、熊黛林、张亮、丁一宇、刘芸、王琳及辛柏青。

第三季于2016年6月28日─9月13日每周二晚上10时在江苏卫视播出,每集约90分钟共12集。参与此节目录影的第三季明星包括秦海璐、田亮、佘诗曼、王琳、贾玲、何洁、郭麒麟及隋雨蒙。

第四季节目将更名为《鲜厨当道》,不仅继续邀请明星大咖同台竞技,更推出了双人组队的全新赛制。

此节目播出后赢尽收视及口碑,江苏卫视公布平均收视破1(35市网统计),且收视率在全国同时段节目中长期高踞三甲位置。

此外,王琳及贾玲均是分别于第二季及第一季曾经参赛过而再度在第三季回归的参赛者。

季度赛果
季度 季度首播日期 季度结束日期 集数 冠军 亚军 季军 评委
星厨驾到第一季(2014年) 2014年8月20日 2014年11月5日 12 瞿颖 刘孜 九孔 梁子庚、刘一帆、李纯恩
星厨驾到第二季(2015年) 2015年4月8日 2015年7月1日 13 张亮 王琳 叶一茜 梁子庚、刘一帆、李纯恩
星厨驾到第三季(2016年) 2016年6月28日 2016年9月13日 12 佘诗曼 秦海璐 王琳 梁子庚、刘一帆、邰智源

第一季(2014年)

参赛者

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
参赛者
戴春荣 53 演员 第1集至10月29日(第11集) 戴老师
暖心阿姨
戴老师所烹饪的菜肴曾多次获三位评审一致赞好,在录影中都发挥专业表现。在第2季第12集与第一季四强参赛者挑战第二季四强,在单挑赛以自己的拿手菜:焖面,挑战王琳,但后来反而变成传授知识的老师。

2014年度星厨驾到殿军

贾玲 32 相声演员 第1集至10月22日(第10集) 玲姐
味觉活宝
贾玲在节目中虽然经常以搞笑来烹饪或是挑衅评判,但她所烹饪的菜肴都获得好评。

在2014年10月22日被淘汰

张艺兴 22 歌手、演员、
舞者、作曲家
第1集至8月27日(第2集) Lay
千味男神
张艺兴(Lay)是节目中最年轻的参赛者。在节目中经常扬言要学好厨艺展示给奶奶看。

在2014年8月27日被淘汰

郭书瑶 24 模特儿、主持人、
歌手、演员
第1集至9月24日(第6集) 瑶瑶
甜蜜萝莉
瑶瑶的厨艺是参赛者中的佼佼者。厨艺经常被评审一致赞好。

在2014年9月24日被淘汰

刘孜 36 演员、主持人 全赛 刘孜姐
精致妈妈
刘孜与朱孝天是节目中的斗气冤家。在9月10日(孙权家宴)中在淘汰的边缘。在第2季第12集与第一季四强参赛者挑战第二季四强,在单挑赛点名挑战踢馆常胜后——叶一茜,也挑选两人的强项:麻婆豆腐,但指定要从黄豆为原料而制成的豆腐,因为叶一茜没有在《南北豆花接力赛》出现,也擅于摆盘(菜色摆放和呈现成品)。

2014年度星厨驾到亚军

瞿颖 43 演员、艺人模仿 全赛 麻辣女王 瞿颖擅长炮制麻辣料理,因而得来麻辣女王之称。在第2季第12集与第一季四强参赛者挑战第二季四强,在单挑赛点名挑战时间控制能力最弱的辛柏青,挑战题目是小龙虾三吃。

2014年度星厨驾到冠军

朱孝天 35 演员、歌手 第1集至9月10日(第4集) 孝天哥
偶像厨神
与刘孜乃斗气冤家,在孙权家宴中曾与刘孜起争执。

在2014年9月10日淘汰

斓曦 31 演员 第1集至9月24日(第6集) 斓曦小主
烹饪小主
可爱的烹饪方式获得拍档九孔赞好。

在2014年9月24日淘汰

袁惟仁 46 主持、唱片制作人、
词曲作家、评审、
歌唱老师
第1集至9月3日(第3集) 小胖老师
音乐怪厨
多次在淘汰边缘擦身而过。

在2014年9月3日淘汰

九孔 47 歌手、演员、
主持、谐星
第1集至11月5日
(第12集第一轮比赛)
孔哥
美味怪大叔
九孔的厨艺不被参赛者看好,觉得他只是在玩。但他的厨艺经常感动评审,入驻安全区
2014年10月1日在甜点第一环节胜出,并出任盲尝评判。在第二季担任特邀嘉宾/客席主持/火炬传递手(送行者),在第12集与第一季四强参赛者挑战第二季四强,在单挑赛点名挑战张亮,以证明不会被其他四强轻视,也挑选自己的强项:面粉面条类的生煎包。但因为张亮戒心太重,不敢接受他的教导。九孔也故意冲着张亮效率高的优点,加上苦瓜焦糖生煎包,形成两吃,但九孔依然成为旧四强唯一败家。

2014年度星厨驾到季军

踢馆明星

踢馆明星意思为有兴趣挑战参赛者的明星,而踢馆明星的厨艺必须好过任何一位参赛者,若表现差过参赛者或被淘汰,那就意即踢馆失败。

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
任家萱 32 歌手、演员、主持人 2014年9月17日(第5集) Selina
是我们的Super Star
踢馆失败

在2014年9月17日被淘汰

明道 34 演员、歌手、主持人 2014年9月24日(第6集)至
10月22日(第10集)
明道
男神
踢馆成功,2014年10月8日险被淘汰,也是唯一一期没有选手被淘汰的一期。

在2014年10月22日被淘汰,与贾玲一同离开星厨房

任泉 39 演员、歌手 2014年10月1日(第7集) 踢馆失败,少数获得厨师证的男艺人。

在2014年10月1日被淘汰

张庭 44 演员 2014年10月8日(第8集)至
10月15日(第9集)
庭姐(明道称呼) 踢馆成功

在2014年10月15日被淘汰

评委

    • 李纯恩 香港 专栏作家、美食专家)
    • 梁子庚 香港 亚洲中餐厨艺大师、河粉第32代传人)
    • 刘一帆 中华民国 费尔蒙国际酒店集团品牌形象大使、和平饭店行政总厨)
    • 李宗盛 中华民国 台湾乐坛一哥、资深歌手。总决赛评审

特邀嘉宾

  • 2014年10月15日之特邀嘉宾为陈学冬,负责帮忙张庭烹煮及担任特邀评判。

第一季比赛进展表

排名 参赛者 集数
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
(半决赛)
12
(总决赛)
个人 团队 压力 个人 压力 团队 压力 个人 压力 个人 压力 个人 团队 压力 个人 压力 个人 压力 个人 压力 首轮 第二轮 第三轮 首轮 第二轮
1 瞿颖 胜出 豁免 进级 胜出 免试 落败 进级 进级 免试 进级 免试 进级 胜出 免试 进级 免试 进级 免试 胜出 免试 免试 胜出 免试 进级 冠军
2 刘孜 胜出 豁免 进级 胜出 免试 落败 进级 进级 免试 胜出 免试 进级 落败 进级 低分 进级 进级 免试 进级 进级 进级 进级 进级 进级 亚军
3 九孔 低分 胜出 免试 低分 进级 胜出 免试 高分 免试 低分 进级 胜出 免试 免试 胜出 免试 进级 免试 胜出 免试 进级 胜出 免试 季军
4 戴春荣 高分 豁免 胜出 胜出 免试 胜出 免试 低分 进级 高分 免试 进级 落败 进级 胜出 免试 低分 进级 进级 进级 进级 进级 淘汰
5-6 贾玲 低分 豁免 胜出 进级 免试 胜出 免试 胜出 免试 进级 免试 进级 落败 进级 低分 进级 低分 进级 进级 淘汰
明道 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- 低分 成功 进级 胜出 免试 低分 进级 低分 进级 进级 淘汰
7 张庭 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 低分 成功 低分 淘汰
8 任泉 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 落败 淘汰
9-10 斓曦 低分 胜出 免试 进级 免试 胜出 免试 低分 进级 低分 淘汰
郭书瑶 进级 落败 进级 胜出 免试 落败 进级 低分 进级 低分 淘汰
11 任家萱 * --- --- --- --- --- --- --- 低分 淘汰
12 朱孝天 进级 豁免 进级 低分 进级 落败 淘汰
13 袁惟仁 低分 落败 进级 低分 淘汰
14 张艺兴 高分 落败 淘汰

注解:
标示 * 符号表示为踢馆明星。

  (冠军) 该位星厨赢得本季冠军
  (亚军) 该位星厨赢得本季亚军
  (季军) 该位星厨赢得本季季军
  (胜出) 该位星厨胜出个人赛的挑战
  (高分) 该位星厨在个人赛挑战得到高分,但并没有胜出
  (低分) 该位星厨在个人赛挑战得到低分,表现较差,但并没有被淘汰
  (进级) 该位星厨在个人赛中安全进级
  (进级) 该位星厨在压力测试后安全进级
  (胜出) 该位星厨在团队赛中胜出
  (落败) 该位星厨在团队赛中落败,并需要进行压力测试
  (豁免) 该位星厨在团队赛中落败,但豁免进行压力测试并安全进级
  (免试) 该位星厨无须进行本轮考验
  (成功) 该位踢馆明星踢馆成功,并可以继续留下来比赛
  (淘汰) 该位踢馆明星踢馆失败并淘汰出局
  (淘汰) 该位星厨被淘汰

第二季(2015年)

此条目需要更新 (2019年2月7日)
请更新本文以反映近况和新增内容。完成修改时,请移除本模板。

参赛者

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
参赛者
贺军翔 31 演员 第1集至5月20日(第7集) 品味偶像 跟朱丹是冤家和倒霉鬼。常常一起接受惩罚或进入淘汰赛,也被熊黛林击败。

在2015年5月20日被淘汰

朱丹 33 主持人、演员、
歌手、老板、
甜点品牌创办人
第1集至5月13日(第6集) 知性厨娘 电器白痴,不吃内脏,但依然完成夫妻肺片。在外景赛发觉白凯南没有领导能力,也犹豫不决,而成为队长。但因为不熟悉欧洲美食,被杨恭如淘汰。在总决赛返场,成为王琳的帮厨。

在2015年5月13日被淘汰

陈嘉桦(Ella) 33 歌手、演员、主持人 第1集至4月15日(第2集) 玩味精灵 原是美食知识丰富的人妻,也是第二季的“谐星”,但因为对北方口味不熟悉,把锅包肉误煮成咕噜肉而被淘汰。然而,她被淘汰后,在第5集(第1场踢馆赛),就是不能以明火烹制咕噜肉。也让叶一茜踢馆成功。

在2015年4月15日被淘汰

白凯南 33 演员 第1集至5月13日(第6集) 乐滋活宝 虽然妻子是四川人,但他不吃辣,也不理解川菜需要的辣度。常常杠上王琳。也是公认“队长”,但常常是在败方。在总决赛返场,成为张亮的帮厨。

在2015年5月13日被淘汰

熊黛林 34 演员、模特 第1集至4月29日(第4集) 芳香女神 PK王后,先把陈嘉桦淘汰,后以卖相把贺军翔的川味凉粉比下去,但蛋炒饭成绩低下而被淘汰。

在2015年4月29日被淘汰

张亮 33 模特、演员 全赛 百味厨神 进入演艺圈前曾经当过5年粤菜厨师,厨艺广得其他参赛者和评审的好评。但因为效率太好,在做拿手菜是因为过早完成任务,反而要他做第二次。他的水煮鱼也被王琳击败,未能蝉联两次队长。在第5集因为擅自帮助刘芸完成方便面汉堡,被评审警告,也因为录影当天是他的生日而没有被淘汰。在单挑赛被九孔点名挑战,也挑选他自己的强项:面粉类的生煎包,也是张亮的弱项。九孔也故意冲着张亮效率高的优点,加上苦瓜焦糖生煎包,形成两吃,但张亮依然“压倒性”击败九孔,成为新四强唯一赢家。他也被刘一帆和梁子庚的激励下,在一小时成功挑战做四道菜:上汤娃娃菜、焦溜丸子、辣子虾和古法蒸鲥鱼。

他的三强菜肴也获半数专业评审的青睐,直接进入巅峰争霸战。

2015年度星厨驾到冠军

丁一宇 27 演员 第1集至4月29日(第4集) 韩味王子 妈妈曾经在上海留学的博士生。被张亮视为劲敌。2015年4月29日淘汰,离开时更为余下参赛者送上姐姐制造的围裙。在总决赛返场,成为叶一茜的帮厨。

在2015年4月29日被淘汰

刘芸 32 演员 第1集至5月6日(第5集) 甜蜜仙妻 儿子喜欢蛋炒饭,也在挑战中拿到第二名。但炮制方便面汉堡时却以失败收场。在总决赛返场,成为王琳的帮厨。

在2015年5月6日被淘汰

王琳 44 演员 全赛 辣椒女王 对上海菜很拿手,刀功了得,但抗拒烹调鲜鱼,自己不喜欢吃带壳类海鲜,儿子也不喜欢吃海鲜。然而她的水煮鱼成功击败张亮。在第一次外景赛,因为专业厨房空气不流通,让她身体不舒服。在《世界美食争优赛》被叶一茜分配到新加坡辣蟹,但依然获得该赛胜利。但因为五强水平几乎不相上下,成功被阿雅求得免死金牌。在车轮战以雪花蟹斗击败辛柏青,直接进入四强。在巅峰争霸战的预赛以一票之差击败叶一茜。在巅峰争霸战,在主菜和甜点终于得到刘一帆的认可。

2015年度星厨驾到亚军

辛柏青 41 演员 第1集至6月24日(第12集) “领导”伺卫
模范煮夫
参赛前想把厨艺改进,以便服伺妻子和女儿。常常在呈现成品前,跟评审团编出一个故事,来掩饰自己的失误,成为“故事大王”,多次在淘汰边缘擦身而过,唯一在辣椒酱制造赛击败朱丹。在车轮战以首发选手被王琳和张亮击败,到了第三场才击败阿雅,进入四强。但在三强争霸战,因为糖醋排骨烧焦而被淘汰。在总决赛返场,成为叶一茜的帮厨。

2015年度星厨驾到殿军

踢馆明星

踢馆明星意思为有兴趣挑战参赛者的明星,而踢馆明星的厨艺必须好过任何两位参赛者,若表现差过参赛者或被淘汰,那就意即踢馆失败。

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
叶一茜 30 歌手、主播、演员 2015年5月6日(第5集)至
7月1日(第13集第一轮比赛)
常胜贤妻 踢馆成功,跟朱丹样子相像,更因为刀功了得,以咕噜肉击败所有对手,直接成为团体赛队长。在狮子头对决击败张亮,成为第二次外景赛队长,而就是在福建南靖县土楼进行,以主场优势击败杨恭如队和杨恭如本人。也在《外国人烹饪讨厌的食材》创意比赛中把最难处理的猪脑变成最受评审欢迎的麻辣猪脑。在车轮赛是最后一位参赛,直接击败阿雅而进入四强,也成为节目史上第一位踢馆者进入三甲争霸战,但在巅峰争霸战的预赛以一票之差输给王琳。

2015年度星厨驾到季军

杨恭如 41 演员 2015年5月13日(第6集)至
6月3日(第9集)
气质公主 踢馆成功,两次外景赛都在败方,在外景赛把白凯南和朱丹淘汰掉。在总决赛返场,成为张亮的帮厨。

在2015年6月3日被淘汰

林珍儿(Nana) 23 歌手、模特儿、演员 2015年5月20日(第7集)至
5月27日(第8集)
韩味萌妻 踢馆成功,赢贺军翔和辛柏青,成为节目史上最年轻的踢馆和参赛者。

在2015年5月27日被淘汰

柳翰雅(阿雅) 36 主持人、歌手、
演员、配音
2015年5月27日(第8集)至
6月17日(第11集)
素食舞娘 踢馆成功。虽然是素食者,但在制作手打牛丸只败给叶一茜,而麻球比赛得第三名,而杨恭如也拿到第一名,成为第二次外景赛队长,只有王琳是过关人士里的先发选手。成为素食者前也不喜欢海鲜,但被叶一茜分配西班牙海鲜,反而拿第二名,也让四强争霸赛进入加时赛。但在四强车轮赛,跟叶一茜再次比试海鲜类的西施虾卷失败。

在2015年6月17日被淘汰

评委

    • 李纯恩(  香港 专栏作家、美食专家)
    • 梁子庚(  香港 亚洲中餐厨艺大师、河粉第32代传人,也跟刘一帆各以四强的选料制造四道菜,他们俩成为“黑白双煞”)
    • 刘一帆(  中华民国 费尔蒙国际酒店集团品牌形象大使、和平饭店行政总厨,也跟梁子庚各以四强的选料制造四道菜,他们俩成为“黑白双煞”)
    • 尼古拉斯·塞拉诺Nicolas Serrano,  法国 巴黎蓝带厨艺学校(上海分校),(上海分校),西点类行政总厨, 四强车轮擂台战嘉宾,也是四强获得巴黎蓝带厨艺学校(上海分校)入学证书颁发人。在总决赛也是专业厨师评审团员之一。)
    • 葛贤萼 (中国烹饪协会理事长,“点心皇后”)

特邀嘉宾

  • 特邀嘉宾/客席主持/火炬传递手为九孔,第一季季军,是第二季大关主,负责介绍和挑选每集题目,也为被淘汰选手送上纪念火炬。在12集,他与第一季四强:戴春荣、瞿颖和刘孜跟第二季四强——张亮、辛柏青、叶一茜和王琳——进行“双年巅峰单挑赛”。
  • 最后一集亮相星厨的经纪人在巅峰争霸战亮相,与各星厨欣赏王琳和张亮的对决。

第二季比赛进展表

排名 参赛者 集数
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
(半决赛)
13
(总决赛)
个人 团队 压力 个人 个人 个人 团队 压力 个人 个人 团队 压力 个人 车轮战 首轮 第二轮 首轮 第二轮
1 张亮 胜出 胜出 免试 高分 胜出 进级 胜出 免试 胜出 进级 落败 进级 进级 进级 胜出 进级 进级 冠军
2 王琳 胜出 胜出 免试 胜出 胜出 胜出 胜出 免试 进级 进级 胜出 免试 胜出 进级 落败 进级 进级 亚军
3 叶一茜 * --- --- --- --- --- 成功 胜出 免试 胜出 胜出 胜出 免试 胜出 进级 落败 进级 季军
4 辛柏青 进级 胜出 免试 胜出 进级 进级 胜出 免试 进级 进级 胜出 免试 进级 进级 落败 淘汰
5 柳翰雅 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- 成功 落败 进级 进级 淘汰
6 杨恭如 * --- --- --- --- --- --- 落败 成功 进级 胜出 落败 淘汰
7 林珍儿 * --- --- --- --- --- --- --- --- 成功 淘汰
8 贺军翔 进级 胜出 免试 低分 胜出 进级 落败 进级 淘汰
9-10 朱丹 低分 豁免 进级 低分 胜出 进级 落败 淘汰
白凯南 低分 落败 进级 低分 进级 进级 落败 淘汰
11 刘芸 低分 胜出 免试 低分 进级 淘汰
12 熊黛林 低分 豁免 进级 进级 淘汰
13 丁一宇 胜出 豁免 进级 进级 淘汰
14 陈嘉桦 进级 豁免 淘汰

注解:
标示 * 符号表示为踢馆明星。

  (冠军) 该位星厨赢得本季冠军
  (亚军) 该位星厨赢得本季亚军
  (季军) 该位星厨赢得本季季军
  (胜出) 该位星厨胜出个人赛的挑战
  (高分) 该位星厨在个人赛挑战得到高分,但并没有胜出
  (低分) 该位星厨在个人赛挑战得到低分,表现较差,但并没有被淘汰
  (进级) 该位星厨在个人赛中安全进级
  (进级) 该位星厨在压力测试后安全进级
  (胜出) 该位星厨在团队赛中胜出
  (落败) 该位星厨在团队赛中落败,并需要进行压力测试
  (落败) 该位星厨在新老四强对抗赛中落败
  (豁免) 该位星厨在团队赛中落败,但豁免进行压力测试并安全进级
  (免试) 该位星厨无须进行本轮考验
  (成功) 该位踢馆明星踢馆成功,并可以继续留下来比赛
  (淘汰) 该位星厨被淘汰

比赛内容

第二季比赛内容
显示▼
集数 播放日期 比赛内容 赛果
1 2015年4月8日 参赛者:贺军翔、朱丹、陈嘉桦(Ella)、白凯南、熊黛林、张亮、丁一宇、刘芸、王琳、辛柏青
个人赛挑战
第一节:切洋葱沫

第二节:炒栗子

第三节:招牌菜
张亮:水煮牛肉
陈嘉桦:麻油鸡
贺军翔:红烧梅花肉
王琳:蘑菇牛肉饭
辛柏青:油焖大虾

第一节胜出者:丁一宇
第二节胜出者:王琳
第三节胜出者:张亮
2 2015年4月15日 第一轮:团队赛挑战
第一节:咸甜豆花
张亮队长【咸豆花】:贺军翔、辛柏青、刘芸、王琳
白凯南队长【甜豆花】:陈嘉桦、熊黛林、朱丹、丁一宇

第二节:咸甜汤圆
陈嘉桦 / PK / 熊黛林
丁一宇 / PK / 朱丹

第一节结果:张亮队胜出
第二节结果:熊黛林、丁一宇进级
第二轮:压力测试
猪肉料理
白凯南:猪肉炖粉条、蜜汁叉烧
朱丹:糖醋小排、京酱肉丝
陈嘉桦:锅包肉、回锅肉

淘汰:陈嘉桦
3 2015年4月22日 个人赛挑战
第一节:辣椒酱

第二节:凉菜
贺军翔、熊黛林:川味凉粉
张亮、朱丹:夫妻肺片
刘芸、丁一宇:棒棒鸡
白凯南、王琳:泡椒凤爪

第三节:水煮鱼

第一节胜出者:辛柏青
第二节胜出者:王琳
第三节胜出者:王琳
4 2015年4月29日 个人赛挑战
第一节:年糕三吃
朱丹、丁一宇、熊黛林:汤年糕
王琳、贺军翔、刘芸:炒年糕
张亮、辛柏青、白凯南:炸年糕

第二节:星厨学院 - 早餐
王琳:上海粢饭团
丁一宇:广式猪肠粉
熊黛林:南京乌饭
白凯南:四川油茶
辛柏青:糯米烧麦
刘芸:湖北炸糍粑

第三节:黄金蛋炒饭

第一节胜出者:朱丹、贺军翔、张亮

第二节胜出者:王琳
第二节淘汰:丁一宇

第三节淘汰:熊黛林

5 2015年5月6日 加入踢馆明星:叶一茜
个人赛挑战
第一节:懒人零食
辛柏青:怪味花生
王琳:蛋卷
朱丹:牛轧糖
刘芸:味全优酪乳果冻
张亮:辣条
白凯南:花生酱脆枣
贺军翔:麻辣牛板筋
叶一茜(踢馆):巧克力味爆米花

第二节:菠萝咕咾肉

第三节:方便面汉堡

第一节胜出者:王琳
第二节胜出者:叶一茜

第三节淘汰:刘芸

踢馆结果:叶一茜踢馆成功

6 2015年5月13日 加入踢馆明星:杨恭如
第一轮:团队赛挑战
叶一茜队长:张亮、辛柏青、王琳
白凯南队长:杨恭如(踢馆)、贺军翔、朱丹
叶一茜队【B套江南春晓宴】菜式:冰草温泉蛋沙拉、香煎宫保鸡排、海鲜莲蓬豆腐、生姜番薯红糖水
白凯南队【A套青竹丹枫宴】菜式:油鸡棕菌拌胡萝卜龙、黄金耳螺片汤、芙蓉花雕蒸龙趸鱼、糯米腊味饭

结果:叶一茜队胜出
第二轮:压力测试
比拼菜式:葡国鸡、法式蒜蓉面包

淘汰:白凯南、朱丹

踢馆结果:杨恭如踢馆成功

7 2015年5月20日 加入踢馆明星:林珍儿
个人赛挑战
第一节:海陆空创意菜
叶一茜:酱爆牛蛙
辛柏青:油淋河蚌
林珍儿(踢馆):韩式章鱼
杨恭如:沙拉蟹
王琳:蒸乌骨鸡
贺军翔:红烧羊肉
张亮:橙果烩天歌

第二节:猪肚包鸡(海陆空套三宝)

第一节胜出者:叶一茜、张亮
第二节淘汰:贺军翔

踢馆结果:林珍儿踢馆成功

8 2015年5月27日 加入踢馆明星:柳翰雅
个人赛挑战
第一节:手工牛肉丸

第二节:黄金麻球

第三节:狮子头

第一节胜出者:叶一茜
第二节胜出者:杨恭如
第三节胜出者:叶一茜

淘汰:林珍儿

踢馆结果:柳翰雅踢馆成功

9 2015年6月3日
第一轮:团队赛挑战
杨恭如队长:张亮、柳翰雅
叶一茜队长:王琳、辛柏青
杨恭如队菜式:春笋酿肉、手灌红肠、金线莲鸡汤、盐水鸭、碧绿田园蔬
叶一茜队菜式:凤凰炸溪虾、金线莲青草团、盐焗鸡、鲜鱼豆腐汤,芥兰烩双冬

结果:叶一茜队胜出
第二轮:压力测试
比拼菜式:荔枝肉

淘汰:杨恭如

10 2015年6月10日
个人赛挑战
第一节:星厨师徒接力赛
张亮 x 李明月师傅:软兜长鱼
叶一茜 x 李小龙师傅:麻辣猪脑花
王琳 x 小星师傅:炒毛豆腐、椒盐毛豆腐
辛柏青 x 安东师傅:猪耳朵沙拉
柳翰雅 x 米拉师傅:酱爆大肠

第二节:世界经典美食争优赛
柳翰雅:西班牙海鲜烩饭
叶一茜:泰国冬阴功汤
张亮:意大利红酒烩牛肉
辛柏青:韩国炸鸡
王琳:新加坡辣椒炒蟹

第一节胜出者:叶一茜
第二节胜出者:王琳
11 2015年6月17日
个人赛挑战
赛制:五进四车轮战

第一场:王琳 / PK / 辛柏青
比拼菜式:雪花蟹斗

第二场:辛柏青 / PK / 张亮
比拼菜式:琵琶豆腐

第三场:辛柏青 / PK / 柳翰雅
比拼菜式:虾籽管廷

第四场:柳翰雅 / PK / 叶一茜
比拼菜式:西施虾卷

第一场进级者:王琳
第二场进级者:张亮
第三场进级者:辛柏青
第四场进级者:叶一茜

淘汰:柳翰雅

12 2015年6月24日 星厨驾到第二季 半决赛
首轮比赛:新老四强对抗赛
张亮 / PK / 九孔
比拼菜式:生煎包

叶一茜 / PK / 刘孜
比拼菜式:麻婆豆腐

辛柏青 / PK / 瞿颖
比拼菜式:小龙虾三吃

王琳 / PK / 戴春荣
比拼菜式:焖面

结果:张亮胜出
第二轮比赛:全国三强争夺赛
辛柏青:糖醋小排
叶一茜:卤肉
王琳:油焖大虾
张亮:古法蒸鲥鱼、上汤娃娃菜、糟溜丸子、辣子虾

进级者:叶一茜、王琳、张亮
淘汰:辛柏青
13 2015年7月1日 星厨驾到第二季 总决赛
首轮比赛:星厨帮帮煮
美少女队:王琳、刘芸(助手)、朱丹(助手)
味道第一组:叶一茜、丁一宇(助手)、辛柏青(助手)
颜值最高组:张亮、白凯南(助手)、杨恭如(助手)
美少女队菜式:海鲜黄金虾
味道第一组菜式:瑶柱蛋白糯米酿鸡翅
颜值最高组菜式:田园时蔬配脆皮羊膝

进级者:王琳、张亮
淘汰:叶一茜
第二轮比赛:终极决战-无命题菜
王琳 / PK / 张亮
王琳:樱桃鹅肝冻(前菜)、杏香澳洲和牛(主菜)、红枣姜丝千层拌优格慕斯(甜品)
张亮:海鲜芥末墩(前菜)、波士顿龙虾脆皮卷(主菜)、拔丝苹果(甜品)

冠军:张亮
亚军:王琳

九孔送行贵宾名单

集数 日期 九孔饰演的送行来宾
4集 学校厨师(出题关主)、郭富城(熊黛林前男友)
5集 郑钧(刘芸夫)
7集 贺军翔母
8集 都敏菌
11集 拳王

第三季(2016年)

参赛者

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
参赛者
秦海璐 37 演员、编剧 全赛 水果影后 秦海璐厨艺表现出色,多次在节目中给予评委赞赏,并视王琳为最大对手。她同时亦是另一位参赛明星郭麒麟的干妈,并与麒麟经常在节目裹大放笑弹。所制作的十全十美全家福、流黄蛋包饭等菜式均被评委大赞,煎饼果子亦受到三亚岛上的民众欢迎而胜出了早餐料理考验赛。自我要求较高,在团队赛因石安妮犯错而曾经责骂对方,半决赛亦以激将法的方式鼓励因比赛压力而紧张的石安妮。

澳门半决赛分别制作盆菜及龙虾,成功入围四强。
总决赛首轮《我的美食我做主》创意赛中使用奖励食材树菇、带子、椰子制作出三款不同口味(北海道口味、日式、中式)的带子料理并顺利进级。在向经典致敬系列中因觉得翡翠白玉卷卖相漂亮而选择制作该道菜肴,并且顺利还原,进级至决战味蕾之巅。但因为过往得到的金勺子及金叉子数量比佘诗曼为少而失去优先换取食材的优势,并只可换取9种食材,且要选择无人换取的生蚝,制作成香煎和牛、三味生蚝,然而因忽略了和牛质感会随着时间改变的因素,最终在大众评委投票下得到 19 票而落败。

2016年度星厨驾到亚军
第1期拿手料理考验赛的优胜者
第3期早餐料理考验赛的优胜者
第5期冷饭料理考验赛的优胜者
持有金勺子的数目:3
持有金叉子的数目:6

田亮 36 跳水运动员、演员 第1集至7月19日(第4集) 火锅王子 田亮是上季踢馆选手叶一茜的老公,但他的厨艺却与老婆有很大对比,多次在比赛裹制作出黑暗料理(即味道欠佳的料理),亦因为这个原因而多次在个人赛挑战裹面临淘汰边缘。最终因抽到臭豆腐而制成的臭腐乳意大利面不被三位评委接受而被淘汰。

在2016年7月19日被淘汰
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:3

佘诗曼 41 演员 全赛 港剧一姐 佘诗曼在瑞士留学时曾习得一手厨艺,故此参赛期间表现稳定。个人强项方面,擅长替料理调味,在调味掌控方面拿捏得较为精准,对食物敏感度亦有灵敏的触觉,亦擅于摆盘,制作的每道料理均呈现出美感。在制作拿手料理亲亲鱼时不慎受伤,但亦随即得到其他星厨的帮助而感到窝心。与何洁在节目中组成粉红CP;厨艺技巧在参赛中不断进步。在臭臭的美味考验赛中把臭千张搭配猪肉及蔬菜炮制成双合千张,成功变成最受评审欢迎的一道菜式,并获得第一名。亦曾经在星厨 x 网红主播的团队赛中获得最高人气而得到人气王的称号。

澳门半决赛首轮所制作的盆菜受到当地居民的欢迎,得票最多并与王琳打成平手而双双胜出,其后在法式料理烹饪赛中挑选了最有难度的鹅肝作赛,但仍然发挥精湛厨艺击败所有对手而胜出,菜式更被评委大赞达专业水准,成功入围四强。
总决赛首轮《我的美食我做主》创意赛中使用奖励食材龙虾、牛油果分别制作蒜蓉芝士焗龙虾、牛油果沙拉,并将两者结合成龙虾沙拉,形成两吃,并且顺利进级。其后在向经典致敬系列中挑选了难度系数最高的淮扬宫廷菜——“葫芦八宝鸭”,并在一小时内成功做出,且获得三位大厨评委的一致好评,直接进入决战味蕾之巅。在决战味蕾之巅,将中西两种烹饪元素结合制作出两款西班牙小吃:蛋黄香菇鸡卷、椒盐凤尾虾,并且率先得到嘉宾评委的一票,菜肴也获过半数观众的青睐,最终佘诗曼在大众评委投票下得到 31 票,勇夺冠军。

2016年度星厨驾到冠军
第4期臭味食材料理考验赛的优胜者
第11期经典客家盆菜考验赛(半决赛I)的优胜者
第11期法式料理烹饪考验赛(半决赛II)的优胜者
持有金勺子的数目:3
持有金叉子的数目:8

何洁 30 歌手 第1集至8月16日(第8集) 麻辣营养妈妈 何洁在节目里是一个开心果,在星厨厨房中不断制造欢乐气氛,往往使其他参赛明星啼笑皆非。节目中与佘诗曼、郭麒麟关系不错,称呼她们为好姐姐、好弟弟,并与佘诗曼在节目中组成粉红CP。对烹饪食物的态度非常执着、认真。在制作便当料理孜然牛肉饭时因加入了榴梿使味道变得奇怪,最终在星厨互投环节被选为最差的一道菜而被淘汰。

在2016年8月16日被淘汰
第6期猛男发电 x 指定料理考验赛的优胜者
持有金勺子的数目:1
持有金叉子的数目:5

郭麒麟 20 相声演员 第1集至9月13日
(第12集第一轮比赛)
鲜肉一哥 人称麒麟少爷的郭麒麟是著名相声演员郭德纲之子,因而令秦海璐及王琳争着成为他的干妈,郭麒麟在节目中亦称呼她俩为"妈"。因在参赛明星之中年龄最小,故此得到所有人的疼爱,亦因为这个原因,在做菜的过程过分依赖干妈而曾经被刘一帆痛骂一番。厨艺与田亮一样欠佳,并多次在考验赛面临淘汰边缘,但每次均能幸运地逃过一劫,评委亦愿意给予他多次机会,并希望他能有所进步。在北京烤鸭考验赛中终于逆袭成功,制作的烤鸭被评委大赞,难得地得到正评,但仍然败给王琳。他并主动帮助陈明替鸭子充气,亦愿意借出春饼予没有获派春饼食材的佘诗曼,尽显大哥哥的一面。

澳门半决赛分别制作盆菜及蜗牛,成功入围四强。
总决赛首轮《我的美食我做主》创意赛中,由于并未在任何个人赛中胜出,使用的奖励食材松茸、青口贝、鲍鱼都是由其他曾经在个人赛中胜出但已被淘汰的星厨(陈明、何洁、姜敏赫)转赠得来并制作出蒜茸松茸汁奶油低温青口贝,在上菜时终得到刘一帆的认同,但最终仍然被淘汰。

2016年度星厨驾到殿军
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:6

隋雨蒙 25 演员 第1集至7月5日(第2集) 冰雪甜心 隋雨蒙的性格乐观豁达,她在每次制作料理时都会展露笑容。崇尚健康主义,认为每道料理都应该具备营养均衡的要素。最终因一道粉肠啫啫煲成绩低下而成为首位被淘汰的参赛明星。

在2016年7月5日被淘汰
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:2

曾参赛过的参赛者
王琳 45 演员 第1集至9月13日
(第12集第二轮比赛)
辣椒女王 王琳是曾参赛于第二季的参赛者,并于第三季再度回归。她于本季继续发挥精湛厨艺,于节目中多次烹煮出不同风格味道的菜式,并视秦海璐为最大对手。然而去到比赛中后段却多次在调味上失手,制作的鱿鱼饭、鹌鹑包鸡肝、回锅椒盐白卤水鸭头都是太咸或太淡,亦因为这个原因而一度怀疑自己的厨艺。但一道北京烤鸭终于让她重拾信心,把烤鸭的七个步骤完美地做好而在北京烤鸭考验赛中胜出,且厨艺亦回复至正常的水平。

澳门半决赛首轮所制作的盆菜受到当地居民的欢迎,得票最多并与佘诗曼打成平手而双双胜出,其后以春鸡入馔并成功入围四强。
总决赛首轮《我的美食我做主》创意赛中制作墨鱼帝王蟹顺利进级,在向经典致敬系列中因为想克服失败而选择再次挑战于上季制作失败的狮子头,菜肴有进步但仍不敌佘诗曼及秦海璐两人,最终无绿跻身决赛而被淘汰。

2016年度星厨驾到季军
第10期北京烤鸭考验赛的优胜者
第11期经典客家盆菜考验赛(半决赛I)的优胜者
持有金勺子的数目:2
持有金叉子的数目:8

贾玲 34 相声演员 第1集至8月2日(第6集) 味觉活宝 贾玲是曾参赛于第一季的参赛者,并于第三季再度回归。她于本季继续担任谐星角色,在节目中大放笑弹,并以搞笑来烹饪或是挑衅评判,厨艺比第一季参赛时大有进步,获得评委赞赏。另外,她在节目中对评委刘一帆示爱,可惜刘一帆却不领情,并因感到刘一帆对佘诗曼处处关心而故意搞笑地欺负她,过程中笑料百出。然而制作大葱鳝鱼时严重失手一致被评委认为是煮得最差的一道菜而不幸地惨遭淘汰。

在2016年8月2日被淘汰
第2期内脏料理考验赛的优胜者
持有金勺子的数目:1
持有金叉子的数目:4

踢馆明星

踢馆明星意思为有兴趣挑战参赛者的明星,而踢馆明星的厨艺必须好过参赛者并且在踢馆战进入前四名才能踢馆成功,若表现差过参赛者或被淘汰,那就意即踢馆失败。相反,踢馆成功的话则可成为参赛者 ( 星厨 ) 的一分子继续比赛。

姓名 参赛年龄 职业 参与集数 绰号 备注
陈明 48 歌手 2016年7月26日(第5集)至
8月30日(第10集)
美食歌后 踢馆成功。陈明是一位歌手,亦是一位妈妈,常常煮饭给她的儿子吃,于踢馆战中得到各位参赛者所给予的食材而制作成多味锅巴,并且踢馆成功。厨艺不错,无论制作点心升龙饺子或头部料理香辣猪脸肉扣时蔬玉环均难不到她,是一位有实力的选手。但最终却在北京烤鸭考验赛中未能成功过阂而被淘汰。

在2016年8月30日被淘汰
第7期升龙饺子考验赛的优胜者
第9期头部料理考验赛的优胜者
持有金勺子的数目:2
持有金叉子的数目:2

姜敏赫 25 歌手、演员、
鼓手、主持
2016年8月9日(第7集)至
8月23日(第9集)
摇滚鼓手 踢馆成功。姜敏赫是韩国男子团体CNBLUE组合的成员,因为首次参加厨艺竞技节目,亦很少进出厨房煮菜而请求其他参赛者手下留情,在星厨 x 网红主播的团队赛中原本自己制作的菜式是失败收场,但因佘诗曼得到互换菜式的权利而成功把自己所制作的泥鳅炖豆腐与吴俊余制作的金沙蛋黄焗山药互换,亦基于这个原因在得到佘诗曼的帮助下而胜出团队赛的考验,及后于踢馆战中制作升龙饺子并成功过关,最终踢馆成功。在头部料理考验赛中抽中了羊头,然而对羊并不熟悉,制作的酥炸黄金羊头配孜然羊肉因充满羊膻味而被淘汰。

在2016年8月23日被淘汰
第8期便当料理考验赛的优胜者
持有金勺子的数目:1
持有金叉子的数目:1

吴俊余 24 歌手、演员 2016年8月9日(第7集) 创作歌手 踢馆失败。吴俊余是一位内地新生代的歌手及演员,帅气的外表成功吸纳不少粉丝,做菜时亦经常面露笑容,在星厨 x 网红主播的团队赛中原本自己制作的菜式是成功并应该胜出的,但因佘诗曼得到互换菜式的权利而把自己所制作的金沙蛋黄焗山药与姜敏赫制作的泥鳅炖豆腐互换,亦基于这个原因而在团队赛的考验中落败,及后于踢馆战中制作升龙饺子失败收场而未能过关,最终踢馆失败而被淘汰。

在2016年8月9日被淘汰
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:0

宋妍霏 20 演员 2016年8月16日(第8集) 韩范美少女 踢馆失败。宋妍霏是一位内地新生代的演员,喜欢烹饪,然而于踢馆战中制作香酥鱼排饭失败收场而未能过关,最终踢馆失败而被淘汰。

在2016年8月16日被淘汰
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:0

石安妮 26 演员 2016年8月16日(第8集)至
9月6日(第11集)
人气小仙女 踢馆成功。石安妮是一位内地90后的女演员,对演戏及烹饪皆有浓厚的兴趣,于踢馆战中制作泰式咖喱鸡排饭获评委垂青而成功过关,最终踢馆成功。

澳门半决赛分别制作盆菜及蟹,但因要进入专业厨房比赛而异常紧张,压力颇大,并且比赛期间四处行走及逗其他星厨聊天,其后被秦海璐用激将法方式鼓励而重拾信心作赛,但最终制作的蛋白蒸蟹仍以失败告终而被淘汰。

在2016年9月6日被淘汰
持有金勺子的数目:0
持有金叉子的数目:2

评委

    • 梁子庚 香港 亚洲中餐厨艺大师、河粉第32代传人)
    • 刘一帆 中华民国 费尔蒙国际酒店集团品牌形象大使、和平饭店行政总厨)
    • 邰智源 中华民国 台湾知名主持人、演员)
    • 黄志强 中国 澳门喜来登大酒店行政助理总厨 半决赛评审
    • Daniel Brolese 法国 澳门巴黎人大酒店法式餐厅主厨 半决赛评审
    • Alex Gaspar 法国 澳门巴黎人大酒店行政总厨 半决赛评审
    • 林依轮 中国 中国内地男歌手、演员、主持人 总决赛评审

特邀嘉宾

  • 2016年9月13日之特邀嘉宾为林依轮,在总决赛向经典致敬及决战味蕾之巅亮相并担任特邀评判。
  • 2016年9月13日总决赛决战味蕾之巅同时邀请50位美食观众担任大众评委,欣赏佘诗曼和秦海璐的对决并且投票选出冠军。

第三季比赛进展表

排名 参赛者 集数
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
(半决赛)
12
(总决赛)
团队 个人 团队 个人 个人 团队 团队 个人 团队 个人 团队 个人 团队 个人 团队 个人 团队 个人 团队 个人 首轮 第二轮 首轮 第二轮 第三轮
1 佘诗曼 胜出 进级 胜出 进级 进级 胜出 胜出 胜出 胜出 高分 胜出 进级 落败 进级 落败 进级 胜出 进级 胜出 进级 胜出 胜出 进级 进级 冠军
2 秦海璐 胜出 胜出 落败 进级 胜出 落败 胜出 进级 胜出 胜出 胜出 进级 落败 进级 胜出 进级 胜出 进级 落败 进级 进级 进级 进级 进级 亚军
3 王琳 胜出 进级 胜出 进级 进级 胜出 胜出 进级 胜出 进级 胜出 低分 落败 进级 落败 进级 胜出 进级 胜出 胜出 胜出 进级 进级 季军
4 郭麒麟 胜出 进级 落败 进级 进级 胜出 胜出 进级 胜出 低分 胜出 进级 落败 低分 胜出 低分 落败 低分 落败 进级 进级 进级 淘汰
5 石安妮 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 胜出 成功 胜出 低分 落败 进级 进级 淘汰
6 陈明 * --- --- --- --- --- --- --- --- 落败 成功 胜出 进级 落败 胜出 落败 进级 胜出 胜出 落败 淘汰
7 姜敏赫 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 胜出 成功 落败 胜出 落败 淘汰
8 何洁 胜出 进级 落败 进级 进级 落败 胜出 低分 胜出 低分 胜出 胜出 落败 进级 胜出 淘汰
9 宋妍霏 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 落败 淘汰
10 吴俊余 * --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- 落败 淘汰
11 贾玲 胜出 高分 落败 胜出 进级 落败 胜出 进级 胜出 进级 胜出 淘汰
12 田亮 胜出 低分 胜出 低分 进级 落败 胜出 淘汰
13 隋雨蒙 胜出 进级 胜出 淘汰

注解:
标示 * 符号表示为踢馆明星。
团队赛 I 为星厨分成红、蓝两队进行厨艺PK的赛制。
团队赛 II 为星厨被编入同一组与专业厨师进行厨艺PK的赛制。

  (冠军) 该位星厨赢得本季冠军
  (亚军) 该位星厨赢得本季亚军
  (季军) 该位星厨赢得本季季军
  (胜出) 该位星厨胜出个人赛的挑战
  (高分) 该位星厨在个人赛挑战得到高分,但并没有胜出
  (低分) 该位星厨在个人赛挑战得到低分,表现较差,但并没有被淘汰
  (进级) 该位星厨在个人赛中安全进级
  (胜出) 该位星厨在团队赛 I / II 中胜出
  (落败) 该位星厨在团队赛 I 中落败
  (落败) 该位星厨在团队赛 II 中落败
  (成功) 该位踢馆明星踢馆成功,并可以继续留下来比赛
  (淘汰) 该位踢馆明星踢馆失败并淘汰出局
  (淘汰) 该位星厨被淘汰

比赛模式

  • 个人赛

每位星厨须根据特定主题制作一道指定或创意料理。而当三位评委品评过后,会分别作出以下两个决定 :
第一个决定 :
(i)直接选出胜出者 或
(ii)先选出前两名得到高分的星厨,然后再作商议并从中挑选出表现最好的星厨作为该环节的胜出者

第二个决定 :
(i)将表现最差的一名星厨直接淘汰 或
(ii)先选出表现最差的两名星厨,然后再作商议并淘汰表现最差的一名星厨

最终胜出的该位星厨会得到金勺子(个人赛徽章),而表现最差的星厨则会被淘汰出局。

  • 团队赛( I / II )

团队赛共分设两种比赛模式,包括 :

I. 所有星厨将会分成红、蓝两队进行厨艺PK,而每队亦会各自选出一名星厨担任该队队长,比赛结果则由节目邀请的多数民众品尝两队料理后投票决定。
最终胜出的一队同队队员均会得到金叉子(团队赛徽章),但落败的一队队员亦不会被淘汰出局。

II. 所有星厨会被编入同一组与踢馆厨师(踢馆厨师是指外来餐厅或酒店的大厨,而这些大厨均达到专业级数)或其他不同阶层人士(例如蓝带学生)进行厨艺PK,星厨组会被编入红组,踢馆厨师则会被编入蓝组,比赛结果会由节目评审及现场观众品尝两组料理后投票决定。
最终若果星厨组胜出的话,全队队员均会得到金叉子(团队赛徽章),但落败的话星厨组的队员亦不会被淘汰出局。

比赛内容

第三季比赛内容
显示▼
集数 播放日期 比赛内容 赛果
1 2016年6月28日 参赛者:秦海璐、田亮、佘诗曼、王琳、贾玲、何洁、郭麒麟、隋雨蒙
第一轮:团队赛 II 挑战(主题:星厨对抗蓝带学院)
红队(星厨组) / PK / 蓝队(蓝带学院组)
比拼菜式:酱爆鱿鱼卷、宫保鸡丁、茄汁鱼片、咖喱牛肉丸

红队得票:36票
蓝队得票:15票
结果:红队(星厨组)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:星厨拿手菜)
拿手料理(按照出菜次序)
佘诗曼:亲亲鱼
贾玲:土豆烧鸡
王琳:卤肉饭
郭麒麟:老好吃的青椒红椒面酱炒鸡腿肉
隋雨蒙:栗子烧鸡
秦海璐:十全十美全家福
何洁:回锅肉
田亮:川香牛腩

前两名:贾玲、秦海璐
胜出者:秦海璐

表现最差:田亮
淘汰:/

2 2016年7月5日 第一轮:团队赛 I 挑战(主题:大学食堂奇葩菜)
红队:贾玲、何洁、秦海璐、郭麒麟
蓝队:田亮、王琳、佘诗曼、隋雨蒙
红队菜式:玉米炒葡萄、橘子红烧肉、炸鸡腿、麻婆豆腐
蓝队菜式:冰镇麻辣烫、爆炒妙脆角、红烧大排、肉末鱼香茄子

红队得票:22票
蓝队得票:39票
结果:蓝队(田亮、王琳、佘诗曼、隋雨蒙)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:内脏大比拼)
内脏料理(按照出菜次序)
王琳:杏仁猪肺汤
何洁:猪脑鸡蛋羹
郭麒麟:卤水鸡胗
秦海璐:猪脑戈渣
贾玲:蒜炒羊腰
隋雨蒙:粉肠啫啫煲
佘诗曼:泡椒鸡胗
田亮:冒脑花

胜出者:贾玲

表现最差:田亮、隋雨蒙
淘汰:隋雨蒙

3 2016年7月12日 第一轮:个人赛挑战(主题:家乐氏营养早餐)
早餐料理
秦海璐:煎饼果子
田亮:华夫饼
佘诗曼:班尼迪克蛋
王琳:抱罗粉
贾玲:欧姆雷特
何洁:水果杯
郭麒麟:能量棒 + 燕麦粥

胜出者:秦海璐(得票:67票)
第二轮:团队赛 I 挑战(主题:沙滩琼菜晚宴)
红队:田亮、秦海璐、贾玲、何洁
蓝队:郭麒麟、佘诗曼、王琳
红队菜式:养殖鳄鱼蛋炒本岛苦瓜、酸鱼汤、菠萝炒饭、三亚特色炒蟹
蓝队菜式:椒盐本岛虾、黑椒牛肉粒、山捞叶孔雀蛋饼、四喜丸子

红队得票:10票
蓝队得票:11票
结果:蓝队(郭麒麟、佘诗曼、王琳)胜出
4 2016年7月19日 第一轮:团队赛 II 挑战(主题:星厨对抗苍绳馆子)
红队(星厨组)/ PK / 蓝队(苍绳馆子组)
红队菜式:酸菜兔腰、田螺塞肉、水煮肉片、麻油鸡
蓝队菜式:泡椒兔腰、鱼香螺肉、回锅肉、尖椒鸡

红队得票:60票
蓝队得票:41票
结果:红队(星厨组)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:臭臭的美味)
臭味食材料理(按照出菜次序)
佘诗曼:双合千张
何洁:豆汁米糕
郭麒麟:臭苋菜梗煎酿豆腐
王琳:特调芝士酱汁淋松鼠鳜鱼
田亮:臭腐乳意大利面
贾玲:榴梿虾卷
秦海璐:鲱鱼罐头tapas

胜出者:佘诗曼

表现最差:何洁、田亮
淘汰:田亮

5 2016年7月26日 加入踢馆明星:陈明
第一轮:团队赛 II 挑战(主题:星厨对抗踢馆明星陈明 + 竹升面大师李师傅)
红队(星厨组) / PK / 蓝队(踢馆明星陈明 + 竹升面大师李师傅)
比拼菜式:竹升云吞面

红队得票:33票
蓝队得票:18票
结果:红队(星厨组)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:冷饭的N种做法)
冷饭料理(按照出菜次序)
秦海璐:流黄蛋包饭
王琳:鱿鱼饭
何洁:彩椒焗饭
郭麒麟:黄金滚珠
佘诗曼:米汉堡
贾玲:爆米花苹果泥配冷饭布丁
陈明(踢馆):多味锅巴

前两名:秦海璐、佘诗曼
胜出者:秦海璐

表现最差:郭麒麟、何洁
淘汰:/

踢馆结果:陈明踢馆成功

6 2016年8月2日 第一轮:团队赛 II 挑战(主题:夏日浪漫甜品)
红队(星厨组) / PK / 蓝队(蓝带厨艺学院甜品大师)
红队甜品:香槟萨芭雍配草莓、蓝莓水果挞、芒果布丁
蓝队甜品:酸奶百香果慕斯、巧克力泡芙、七彩水果挞

红队得票:26票
蓝队得票:25票
结果:红队(星厨组)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:猛男发电菜)
星厨 x 猛男发电 x 指定料理(按照出菜次序)
王琳:鹌鹑包鸡肝
秦海璐:鸡蛋葱烧海参
陈明:枸杞炒牛花
何洁:公鸡黄花
贾玲:大葱鳝鱼
佘诗曼:上天入地驴肉
郭麒麟:煎蚝饼

胜出者:何洁

表现最差:王琳、贾玲
淘汰:贾玲

7 2016年8月9日 加入踢馆明星:姜敏赫、吴俊余
第一轮:团队赛 I 挑战(主题:美容养颜菜)
星厨 x 网红主播 x 养颜料理(按照出菜次序)
王琳 x 陈明:当归炖羊肉
秦海璐 x 郭麒麟:百叶包配糯米人参鸡
吴俊余(踢馆) x 熊猫主播:泥鳅炖豆腐(姜敏赫制作)
姜敏赫(踢馆) x B站主播:金沙蛋黄焗山药(吴俊余制作)
佘诗曼 x 斗鱼主播:坚果鲍汁凤爪鹅掌
何洁 x ME主播:双色剁椒猪蹄

结果:姜敏赫(踢馆) x B站主播 胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:升龙饺子)
比拼菜式:还原并制作五只升龙饺子

胜出者:陈明

表现最差:郭麒麟、吴俊余(踢馆)
淘汰:吴俊余(踢馆)

踢馆结果:姜敏赫踢馆成功、吴俊余踢馆失败(淘汰)

8 2016年8月16日 加入踢馆明星:宋妍霏、石安妮
第一轮:团队赛 I 挑战(主题:婚宴菜品)
红队:何洁(队长)、秦海璐、郭麒麟、石安妮(踢馆)
蓝队:陈明(队长)、王琳、佘诗曼、姜敏赫、宋妍霏(踢馆)

红队菜式(冷菜):酱牛肉、拌黄瓜、油爆虾、白切猪肚
红队菜式(热炒):清炒虾仁、响油鳝糊、香酥全鸭、香菇牛肉菜心
红队菜式(汤品):苹果南北杏煲鸡汤
红队菜式(甜品):酒酿丸子

蓝队菜式(冷盘):酱鸭、辣白菜、七彩丝海哲皮、熏鱼
蓝队菜式(热炒):芙蓉鸡片、梅菜扣肉、走油蹄膀、松鼠大鳜鱼
蓝队菜式(汤品):腌笃鲜
蓝队菜式(甜品):三丝春卷

红队得票:11票
蓝队得票:10票
结果:红队(何洁、秦海璐、郭麒麟、石安妮)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:全家便当)
便当料理
秦海璐:摇摇杯芥末海鲜凉面
佘诗曼:椒麻嫩牛饭
王琳:湘西小炒肉饭
何洁:孜然牛肉饭
郭麒麟:韩式牛肉冷汤面
陈明:牛杂饭
姜敏赫:韩式芝士鸡肉饭
宋妍霏(踢馆):香酥鱼排饭
石安妮(踢馆):泰式咖喱鸡排饭

胜出者:姜敏赫

踢馆点评:宋妍霏踢馆失败(淘汰)
表现最差:何洁、郭麒麟、石安妮(踢馆)
淘汰:宋妍霏(踢馆)、何洁

踢馆结果:宋妍霏踢馆失败(淘汰)、石安妮踢馆成功

9 2016年8月23日 第一轮:团队赛 II 挑战(主题:小龙虾盛宴)
红队(星厨组) / PK / 蓝队(联合国大厨组)
红队菜式:椒盐小龙虾、梅子小龙虾、酸菜泡椒年糕小龙虾、柠檬干锅小龙虾
蓝队菜式:香辣小龙虾、椒盐小龙虾、韩式辣椒酱小龙虾、意式面条小龙虾

红队得票:35票
蓝队得票:6票
结果:红队(星厨组)胜出
第二轮:个人赛挑战(主题:" 头 "料理)
头部料理(按照出菜次序)
石安妮:酱焖千岛湖大鱼头
秦海璐:黄金蒜香猪臀骨
郭麒麟:五香卤水兔头
陈明:香辣猪脸肉扣时蔬玉环
姜敏赫:酥炸黄金羊头配孜然羊肉
王琳:回锅椒盐白卤水鸭头
佘诗曼:红酒烩原条牛舌

胜出者:陈明

表现最差:郭麒麟、石安妮、姜敏赫
淘汰:姜敏赫

10 2016年8月30日 第一轮:团队赛 I 挑战(主题:复刻传承菜)
红队:陈明、郭麒麟
蓝队:佘诗曼、王琳
黑队:秦海璐、石安妮
比拼菜式:葱烧鲤鱼、扣三丝、香蕉锅炸

结果:蓝队(佘诗曼、王琳)胜出

第二轮:个人赛挑战(主题:北京烤鸭)
比拼菜式:制作一只完整北京焖炉烤鸭
(烤鸭七个步骤包括鸭子充气、烫坯、挂色、风干、烤制、制作春饼、片鸭)

胜出者:王琳
淘汰:陈明
11
(半决赛)
2016年9月6日 星厨驾到第三季 半决赛
首轮比赛主题:澳门盆菜
比拼菜式:制作一道含有12种食材的盆菜

胜出者:佘诗曼、王琳
淘汰:/

第二轮比赛主题:法式料理烹饪
法餐料理(按照出菜次序)
佘诗曼:鹅肝糯米红枣 香煎深海趸鱼
王琳:黄金蒜香炸春鸡 黄油时蔬
秦海璐:干邑奶油汁焗龙虾 黄金蒜香龙虾头
石安妮:花雕蛋白蒸蟹 钳件烟熏黑豚火腿肉
郭麒麟:法式焗蜗牛 番茄酱烧意大利空心细粉

胜出者:佘诗曼
淘汰:石安妮
12
(总决赛)
2016年9月13日 星厨驾到第三季 总决赛
首轮比赛主题:我的美食我做主
比拼菜式:使用冰箱裹各自拥有的专属食材制作一道创意料理
创意料理(按照出菜次序)
秦海璐:北海道扇贝皇乐曲
王琳:墨鱼帝王蟹
郭麒麟:蒜茸松茸汁奶油低温青口贝
佘诗曼:龙虾沙拉

进级者:佘诗曼、秦海璐、王琳
淘汰:郭麒麟

第二轮比赛主题:向经典致敬
比拼菜式:从八道经典菜肴中各自挑选一道并且准磪地还原及制作菜式
经典菜肴
秦海璐:翡翠白玉卷
佘诗曼:葫芦八宝鸭
王琳:扬州狮子头

进级者:佘诗曼、秦海璐
淘汰:王琳

第三轮比赛主题:决战味蕾之巅
佘诗曼 / PK / 秦海璐
佘诗曼:蛋黄香菇鸡卷 x 椒盐凤尾虾
秦海璐:香煎和牛 x 三味生蚝

冠军:佘诗曼
亚军:秦海璐
注释

  • ^ 注解1:第三期外景地点:三亚蜈支洲岛
  • ^ 注解2:在第三期个人赛挑战中,星厨自制的早餐料理并不是由三位评委品评,而是由三亚岛上的观众去品尝,每成功卖出一份早餐即可得一票
  • ^ 注解3:因航班延误而导致佘诗曼及郭麒麟两人无法准时抵达比赛现场,佘诗曼更是比赛完结前最后10分钟才能够抵达比赛现场作赛,故此佘诗曼及郭麒麟两人所成功卖出早餐的数量(得票)会比其他星厨为少,因而在这情况下佘诗曼及郭麒麟两人在本轮比拼中是较为吃亏。亦基于以上原因,本轮比拼是不会选出表现最差的星厨,亦不会淘汰任何星厨,七位星厨将顺利进级至下一轮挑战
  • ^ 注解4:在第七期团队赛 I 挑战中,由于大会只安排四名网红主播,而本轮挑战却有六名星厨 + 两名踢馆明星,在网红主播选人后,有四名星厨(王琳、陈明、秦海璐、郭麒麟)并不能安排与网红主播一组而须与其他星厨一组,最终王琳与陈明一组、而秦海璐则与郭麒麟同一组
  • ^ 注解5:由于在第七期团队赛 I 首次直播里佘诗曼得到最高人气而成为人气王,故此她得到互换菜式的权利,而她最终选择把吴俊余及姜敏赫的菜式互换(即吴俊余制作的菜式为金沙蛋黄焗山药,而姜敏赫制作的菜式为泥鳅炖豆腐); 而在第二次直播里佘诗曼仍然蝉联人气王的宝座而得到挑选一种调料的奖励,而佘诗曼最终挑选了乌龙茶并把它转送予吴俊余 ; 在最后一次直播里佘诗曼仍然得到最高人气而三度成为人气王,并且再次得到互换菜式的权利,而她最终选择再次把吴俊余及姜敏赫的菜式互换(即吴俊余最终呈上的菜式为泥鳅炖豆腐<<但该菜式是由姜敏赫制作>>,而姜敏赫最终呈上的菜式为金沙蛋黄焗山药,<<但该菜式是由吴俊余制作>>)
  • ^ 注解6:在第七期个人赛挑战中,由于姜敏赫于上轮分组赛挑战中胜出,故此他可得到制作升龙饺子的食谱以帮助完成本轮挑战,而其他星厨则须自行还原菜式
  • ^ 注解7:本轮评委会在比赛期间发问两条问题并由星厨进行投票,首条问题需选出厨艺最佳者,最终秦海璐得票最多,故此她需要在比赛期间于台上挑选一种饮料并把它喝完 ; 而第二条问题需选出人缘最佳者,最终郭麒麟得票最多,故此他需要在台上接受芥末刷牙的特别奖励
  • ^ 注解8:在第八期团队赛 I 挑战中,由于何洁和陈明两人在生火煎蛋的环节中最快完成,故此他们分别成为本轮分组赛挑战红、蓝两队的队长
  • ^ 注解9:在第八期个人赛挑战中先由三位评委品评两位踢馆明星宋妍霏及石安妮的菜式而决定两人能否踢馆成功,最终石安妮踢馆成功,而宋妍霏则是踢馆失败先被淘汰 ; 其后八位星厨(包括踢馆明星石安妮)的菜式并不是由三位评委品评而是由八位星厨互相品评及投票而决定淘汰的赛果,最终何洁得票最多(4票)被选为煮得最差而被淘汰
  • ^ 注解10:由于姜敏赫为上期(第八期)个人赛的胜出者,故此他将担任本轮团队赛挑战中星厨组的队长
  • ^ 注解11:第九期团队赛 II 挑战去到90分钟时,红、蓝两队须分别指派两名队员互换直至比赛结束,星厨组最后换出了姜敏赫和郭麒麟,因此最终当星厨组胜出了本轮团队赛挑战时,姜敏赫和郭麒麟两人是没有得到金叉子
  • ^ 注解12:第十期团队赛 I 挑战的过程中将会有三次技能测试,而每队每次需派出一名队员参加,优胜队伍将会获得三位评委大师下场帮忙的机会。首次技能测试为切出一件重量达50克蛋糕的考验,红、蓝、黑三队分别派出郭麒麟、王琳及秦海璐出战,最终蓝队(佘诗曼、王琳)胜出测试而得到一位大师的帮助。第二次技能测试为打发蛋白的考验,红、蓝、黑三队分别派出陈明、王琳及石安妮出战,最终红队(陈明、郭麒麟)胜出测试而得到两位大师的帮助。最后一次技能测试为油炸冰淇淋的考验,红、蓝、黑三队分别派出郭麒麟、佘诗曼及石安妮出战,最终蓝队(佘诗曼、王琳)胜出测试而得到三位大师的帮助
  • ^ 注解13:第十期团队赛 I 赛果并不是由现场观众投票决定而是由三位复刻传承菜的大师作出最终决定
  • ^ 注解14:在第十期个人赛挑战中,大会安排了两款替鸭子充气的方式,六位星厨须抽出胡萝卜并根据其长短而决定替鸭子充气的方式,最终秦海璐、石安妮抽出短胡萝卜而能使用奶油发生器替鸭子充气 ; 而佘诗曼、王琳、郭麒麟、陈明则抽出长胡萝卜而只能使用一般的充气筒替鸭子充气
  • ^ 注解15:六位星厨须顺利完成绕口令的测试才能获得春饼的食材,然而佘诗曼及陈明未能完成测试而没有分派春饼的食材并须要向其他星厨借取,最终郭麒麟借出春饼予佘诗曼,而王琳则借出春饼予陈明
  • ^ 注解16:半决赛外景地点:澳门喜来登金沙城中心大酒店
  • ^ 注解17:在半决赛首轮比赛开始前先会设有食材抢夺环节,每一个鸭子都代表一种食材,而五位星厨须要通过八位守护者的关卡并把全部鸭子抢夺上岸才能成功获得盆菜食材
  • ^ 注解18: 在半决赛首轮比赛进行期间,最先码好三种、六种、九种食材的星厨将会获得澳门喜来登大酒店大厨送出的惊喜。而王琳最先码好三种食材可以获得休息十分钟并得到澳门喜来登大酒店大厨帮助的优势,其后佘诗曼最先码好九种食材可以获得无限的休息时间直至比赛完结并得到澳门喜来登大酒店大厨帮助的优势
  • ^ 注解19:在半决赛首轮比赛里,五位星厨制作的盆菜将会由 21 位澳门当地居民品尝及投票去选出胜出者,最终佘诗曼得到 7 票,而王琳亦得到 7 票,两人均得票最多打成平手而双双成为首轮比赛的胜出者
  • ^ 注解20:由于佘诗曼及王琳为上一轮比赛的胜出者,故此两人在第二轮比赛可以得到优先选择菜品及为其他星厨选择菜品的权利,最终王琳选择春鸡,佘诗曼则选择鹅肝,并为秦海璐、郭麒麟、石安妮分别选择龙虾、蟹及蜗牛
  • ^ 注解21:在半决赛第二轮比赛将会由澳门巴黎人大酒店法式餐厅主厨Daniel Brolese、澳门喜来登大酒店行政助理总厨黄志强先生及澳门巴黎人大酒店行政总厨Alex Gaspar担任评委并选出胜出者,最终三位评委一致决定佘诗曼为第二轮比赛的胜出者
  • ^ 注解22:总决赛共设三关,每一关将会淘汰一人,最终只有两位星厨决战味蕾之巅
  • ^ 注解23:在总决赛首轮比赛里,四位星厨需使用过往11集以来各自获得的所有奖励食材烹制一道菜品,并由三位评委(梁子庚、刘一帆、邰智源)品尝点评
  • ^ 注解24:秦海璐使用的奖励食材为树菇、带子、椰子,佘诗曼使用的奖励食材为龙虾、牛油果,王琳使用的奖励食材为墨鱼、帝王蟹,郭麒麟使用的奖励食材为松茸、青口贝、鲍鱼
  • ^ 注解25:由于郭麒麟并未在任何个人赛中胜出,故此他所使用的奖励食材均是由其他曾经在个人赛中胜出但已被淘汰的星厨(陈明、何洁、姜敏赫)所转赠
  • ^ 注解26:在总决赛第二轮比赛里,三位星厨需各自选择八道经典菜肴中的一道菜进行还原,并由特邀嘉宾林依轮及三位大厨品尝点评
  • ^ 注解27:在总决赛第三轮比赛里,两位星厨需使用过往所得到的金勺子及金叉子去换取食材台上的食材,并实行你有她无、她有你无的原则,烹制一道美味料理
  • ^ 注解28:佘诗曼过往得到了11把金勺子及金叉子并可换取11种食材,而秦海璐过往得到了9把金勺子及金叉子并可换取9种食材,最终佘诗曼选择的食材包括虾、鸡肉、青豆、蘑菇、鱼子酱、小番茄、咸蛋黄、胡萝卜、芝麻菜、白菜及苘蒿菜,而秦海璐选择的食材包括和牛、金针菇、莴笋、香菜、辣椒、黄瓜、西芹、生蚝及火腿
  • ^ 注解29:在总决赛第三轮比赛决战味蕾之巅将会由特邀嘉宾林依轮及50位美食观众(共51位)担任评委并且透过一人一票选出星厨驾到第三季年度总冠军,佘诗曼率先得到特邀嘉宾林依轮的一票,而在大众评委的投票下,最终佘诗曼得到 31 票,秦海璐得到 19 票,并由佘诗曼胜出成为星厨驾到第三季年度总冠军

第三季收视率

折叠 中国大陆 江苏卫视 首播收视率 (CSM52)
集数 播出日期 收视率 收视份额 排名 备注
1 2016年6月28日 0.599 2.43 2
2 2016年7月5日 0.707 2.85 1
3 2016年7月12日 0.533 2.39 3
4 2016年7月19日 0.666 2.98 1
5 2016年7月26日 0.582 2.75 2
6 2016年8月2日 0.653 3.10 2
7 2016年8月9日 0.700 2.87 1
8 2016年8月16日 0.447 1.99 3 注:因奥运档而影响周二收视
9 2016年8月23日 0.547 2.62 3
10 2016年8月30日 0.598 3.09 3
11 2016年9月6日 0.511 2.72 3
12 2016年9月13日 0.691 3.73 1
平均收视 0.603 2.79
  1. 数据由广视索福瑞提供,调查范围为四岁以上之观众。
  2. 以上收视排名不包括央视在内。
  3. 数据来源:卫视小露电
  4. 排名为周二晚间省级卫视节目收视率所有综艺节目的排名,并不一定为同一时段。

播出时间

所在地 电视台 播出日期 播出时间
中国大陆 江苏卫视 2014年8月20日起 第一季,逢星期三晚上22:00播出。
中国大陆 江苏卫视 2015年4月8日起 第二季,逢星期三晚上22:00播出。
中国大陆 江苏卫视 2016年6月28日起 第三季,逢星期二晚上22:00播出。

港台及海外地区播出时间

所在地 电视台 播出日期 播映时间
 香港 now jelli 2015年2月4日起 第一季为逢星期三晚上10时30分至12时。
台湾 八大综合台 2015年6月27日起 第二季为逢星期六晚上八点至晚上九点三十分。
 香港 为食台 2016年8月26日起 第二季为逢星期五中午12时至下午1时。
 美国 天下卫视(无线频道 4.2 / Xfinity Comcast 193) 2016年10月7日起 第三季为逢星期五晚上9时。
 马来西亚 Astro AEC(频道301)
Astro AEC HD(频道306)
2016年10月9日起 第三季每逢星期日傍晚6点30分。
 香港 为食台 2017年3月17日起 第三季为逢星期五早上11时30分至下午1时。
声明:本文为原创,作者为 常青藤,转载时请保留本声明及附带文章链接:https://www.liu58.com/tv/501.html